Olimpiadi Italiane

Le Olimpiadi Italiane 2015 si sono svolte a Castiglione dei Pepoli (BO), presso l'Istituto "Caduti Direttissima" dal 17 al 19 Settembre.

Come da regolamento sono ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 10 atleti, chiamati "probabili olimpici 2015":

Baroni Filippo del L.S. Gandini di Lodi

Bianchini Christian dell' ITI F.J. Kennedy di Pordenone

Buccisano Carlo del L.S. F. Lussana di Bergamo

Carlassare Giulio dell' ITT B. Pascal di Cesena (FC)

Chen Jacopo Guoyi del L.S. A. Landi di Velletri (RM)

Ciprietti Andrea del L.S. M. Curie di Giulianova (TE)

Donadoni Marco del L.S. F. Lussana di Bergamo

Esposito Emmanuel dell' ITI A. Volta di Lodi

Morassutto Edoardo dell' ITI F.J. Kennedy di Pordenone

Quattrocchi Filippo del L.S. G. Galilei di Trento

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1996.

71 atleti ammessi alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia:
Sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 9,4 punti);

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, fino ad un massimo di 80 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

In calce, la classifica generale di tutti gli atleti partcipanti, 936 per l'esattezza, con il dettaglio del punteggio ottenuto per ciascun problema.

Vengono inoltre ammessi 6 studenti provenienti dalla Olimpiadi Italiane di matematica (medagliati oro e argento), che hanno ottenuto un ottimo risultato alla gara on line monitorata dal Prof. Luigi Laura:
 
Macchiaroli Luca del Liceo Scientifico Mercalli di Napoli
Maculan Mattia del Liceo Statale F. Corradini di Thiene (VI)
Miglionico Pasquale del Liceo Scientifico Federico II di Svevia di Altamura (BA)
Pruneri Fabio del Liceo Scientifico A. Volta di Milano
Siniscalco Edoardo del Liceo Scientifico Leopardi di Recanati (MC)
Zemello Matteo del Liceo Scientifico Copernico di Brescia
 
 
MEDAGLIATI:

Le Olimpiadi Italiane 2015 si sono svolte il giorno 18 settembre 2015 presso l'Auditorium di Castiglione dei Pepoli (BO). Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 6 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2016 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà ad ottobre 2015 presso il SIAF di Volterra (PI).
Premio al piu' giovane medagliato, Federico Viola, di classe terza e al migliore new entry Nicolo' Mazzucato, di classe V.

Menzione speciale per la regione Emilia Romagna che si è distinta per il maggior numero di partecipanti (sedici) e l'Istituto Galilei di Trento con ben 5 atleti ammessi.

In memoria della prof.ssa Marta Genoviè de Vita viene consegnata una targa alle 2 ragazze partecipanti: Gaia Villani e Matilde Padovano.

Ai nostri "formidabili" Referenti Territoriali viene consegnata una targa di riconoscimento per l'impegno dimostrato per la preparazione delle ultime passate edizioni. Grazie!

AICA offre ai medagliati la possibilità di iscriversi gratuitamente all'associazione fino a dicembre 2015.

 

Medaglia Posizione Cognome Nome Scuola Comune Classe
ORO 1 Baroni Filippo L.S. Gandini Lodi V
1 Buccisano Carlo L.S. F. Lussana Bergamo V
1 Ciprietti Andrea L.S. M. Curie Giulianova (TE) III
1 Donadoni Marco L.S. F. Lussana Bergamo IV
1 Morassutto Edoardo ITI J.F. Kennedy Pordenone V
1 Quattrocchi Filippo L.S. G. Galilei Trento V
ARGENTO 7 Mazzucato Nicolo' ITI C. Zuccante Venezia V
8 Macchiaroli Luca L.S. Mercalli Napoli V
8 Monti Andrea Egidio L.S.  Enrico Fermi Cantu' (CO) V
10 Bari Simone IIS S. Ten. Vasc. A. Badoni Lecco V
11 Ascari Flavio L.C.  A. Spallanzani Reggio Emilia V
11 Zampieri Leonardo L.S.  G. Galilei Dolo (VE) V
13 Pallaoro Emanuele L.S.  G. Galilei Trento V
14 Pruneri Fabio L.S.  A. Volta Milano IV
15 Mancini Riccardo L.S.  Fulcieri Paulucci De Calboli Forlì (FC)  V
BRONZO 16 Bianchini Christian ITI J.F. Kennedy Pordenone IV
16 Giliberti Jeff Michael ITI Ferraris-Pancaldo Savona V
16 Grossutti Andrea L.S.  M. Grigoletti Pordenone V
19 Sartor Davide L.S.  M. Grigoletti Pordenone V
19 Soldati Filippo ITI B. Pascal Cesena (FC) V
21 Carlassare Giulio ITI B. Pascal Cesena (FC) IV
21 Luccioletti Fabio L.S.  A. di Savoia Pistoia III
23 Giusti Alberto IIS Cambi Serrani Falconara Marittima (AN) IV
23 Zappia Matteo L.S.  G. Dal Piaz Feltre (BL) IV
25 Filini Alekos ITI Castelli Brescia IV
25 Maddaleno Luca L.S.  C. Cattaneo Torino V
27 Vincini Simone L.S.  L. Respighi Piacenza V
28 Viola Federico L.S.  Righi Roma III
29 Padovano Matilde IIS Rambaldi-Valeriani Imola (BO) IV
30 Di Russo Antonio Giovanni Yury L.S.  L. B. Alberti Minturno (LT) V
30 Huber Stefano L.S.  G. Galilei Trento V
32 De Domenico Andrea L.S. L. Da Vinci Reggio Calabria V
32 Trentin Matteo L.S.  N. Copernico Bologna V
34 Lorenzoni Dario L.S.  R. Donatelli Terni  V
35 Cosenza Davide L.S.  F. Vercelli Asti IV
Allegati:
Rate this item
(1 Vote)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Allenamenti

Allenamenti

Benvenuti

Benvenuti

Ultime news

Collaborazioni

pp

problem solving