Vincitori Olimpiadi Italiane, Trento 14 - 16 Settembre ........... Congratulazioni ai contestants!

La XVII edizione delle Olimpiadi Italiane si è svolta a Trento dal 14 al 16 Settembre 2017:

  • Cerimonia di apertura e gara presso l'Università degli Studi - Polo Ferrari
  • Cerimonia di chiusura e premiazione presso il Liceo Scientifico G. Galilei 

 Foto dell'evento OII 2017

Come da regolamento sono stati  ammessi alle Olimpiadi Italiane di Informatica 9 atleti, chiamati "probabili olimpici 2017":

 

  • Andrea Ciprietti del L.S. Marie Curie di Giulianova (TE)
  • Fabio Pruneri del L.S. Volta di Milano 
  • Fabrizio Brioni del L.S. Banfi di Vimercate (MI)
  • Luca Cavalleri del IT Magistri Cumacini di Como
  • Dario Petrillo del L.C. Bertrand Russell di Roma
  • Federico Viola del L.S. Righi di Roma
  • Stefano Milizia del ISS E. Majorana di Brindisi
  • Alessandro Piccaro del ITI A. Malignani di Udine
  • Alessio Corrado del IT Kennedy di Pordenone

 

in quanto partecipanti agli stage di formazione della passata edizione che ancora frequentano la scuola e sono nati dopo il 30 giugno 1998.

 

Revisione 9 maggio 2017:  a seguito di alcune segnalazioni di Referenti Territoriali e una attenta revisione da parte dei Responsabili Tecnico-Scientifici del Comitato OII viene pubblicata la seguente classifica definitiva:

92 ATLETI AMMESSI alla selezione nazionale provenienti da tutta Italia,
sono ammessi:

1. il primo* classificato di ogni Sede Territoriale con punteggio eguale o maggiore al valore medio della classifica nazionale (che è risultata di 5,96 punti);

2. i migliori* della classifica nazionale, esclusi i primi delle classifiche territoriali, di norma fino ad un massimo di 80 partecipanti complessivi a cui si possono affiancare eventuali parimerito.

* A parità di punteggio in qualsiasi classifica sono favoriti gli studenti di classe inferiore e, in caso di ulteriore parità, i più giovani.

In calce, la classifica generale di tutti gli atleti partecipanti, 1122 per l'esattezza, con il dettaglio del punteggio ottenuto per ciascun problema.

Scarica la classifica generale degli atleti che hanno partecipato alle selezione territoriale.

 

STUDENTI MATEMATICI:

E' stata inoltre organizzata, come negli ultimi 5 anni in collaborazione con l'UMI (Unione Matematica Italiana), una gara online di reclutamento degli studenti medagliati provenienti dalle Olimpiadi Matematica, monitorata dal Prof. Luigi Laura. All'invito hanno aderito 14 atleti. Il 17 e il 18 luglio i partecipanti sono stati chiamati a risolvere 3 problemi di natura algoritmica (logica e programmazione) avendo a disposizione 3 ore.
Conclusa la gara e mostrata la classifica, vengono ufficialmente ammessi alla gara nazionale, 4 matematici elencati in ordine alfabetico:

  • Corso Gabriele del L.S. Volta di Milano (vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
  • Gallina Giacomo del L.S. Leonardo di Brescia (vincitore della medaglia d'argento alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
  • Marino Domenico del L.S. Plinio Seniore di Roma (vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica)
  • L'Episcopo Alberto del L.S. Galileo Galilei di Catania (vincitore della medaglia d'oro alle Olimpiadi Italiane di Matematica)

MEDAGLIATI:

Le Olimpiadi Italiane 2017 si sono svolte il giorno 15 settembre 2017 presso l'Università degli Studi di Trento. Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro, d'argento e 5 medaglie di bronzo diventano Probabili Olimpici 2017 e risultano ammessi alla prima fase di allenamento residenziale che si svolgerà a novembre p.v. presso il SIAF di Volterra (PI).

Premio al piu' giovane medagliato, Filippo Sanzani di classe terza, dell' I.T. Pascal - Cesena.

Menzione speciale per la regione Lombardia che si è distinta per il maggior numero di partecipanti (21) e gli Istituti Galilei di Trento e Alberghetti di Imola con ben 5 partecipanti ciascuno.

 

Medaglia Posizione Cognome Nome Scuola Città Classe
ORO 1 Ciprietti Andrea LS Marie Curie Giulianova (TE) V
2 Battellani Paolo IIS Paolini Cassiano Imola (BO) V
3 Cavalleri Luca IT Magistri Cumacini Como V
4 Corso Gabriele LS Volta Milano V
5 Piccaro Alessandro ITI A. Malignani Udine V
ARGENTO 6 Chelli Michael IIS Francesco Alberghetti Imola (BO) IV
7 Corrado Alessio IT Kennedy Pordenone V
8 Viola Federico LS Righi Roma V
9 Petrillo Dario LC Bertrand Russell Roma V
10 Pruneri Fabio LS Volta Milano V
11 Brioni Fabrizio LS Banfi Vimercate (MI) IV
12 Gioda Stefano IT G. B. Pininfarina Moncalieri (TO) V
13 Tozzolino Gianluigi IIS - IT G. Marconi Catania V
14 Cattaneo Federico LS Enrico Fermi Cantu' (CO) V
15 Lizzit Michele LS N. Copernico Udine V
BRONZO 16 L'Episcopo Alberto LS Galilei Catania V
16 Stazi Federico LS N. Copernico Udine IV
17 Rossi Mel Thomas ITST Kennedy Pordenone IV
18 Brozzoni Daniela ITI Castelli Brescia IV
19 Calligaro Nicola ITI A. Malignani Udine V
20 Venturini Eduardo LS Giacomo Leopardi Recanati (MC) IV
21 Resteghini Sirio LS Don Bosco Milano V
22 Maranghi Roberto IT Tullio Buzzi Prato V
23 Conteddu Francesco LS Galileo Galilei Trieste IV
23 Fabrello Stefano ITT G. Chilesotti Thiene (VI) V
23 Vergamini Marco IIS Garfagnana Castelnuovo di Garfagnana (LU) V
24 Davalli Emanuele IIS A. Zanelli Reggio Emilia V
24 Scaraggi Vito LS Corradino D'Ascanio Montesilvano (PE) IV
24 Steccanella Luigi LS Angelo Messedaglia Verona IV
25 Rossi Lorenzo IT Nullo Baldini Ravenna IV
26 Laisa Andrea IIS Guglielmo Marconi Dalmine (BG) V
27 Dente Daniele LS Galileo Galilei Pescara IV
27 Regonesi Francesco LS Filippo Lussana Bergamo V
27 Zammuto Elia ITCG Mario Rapisardi Caltanissetta IV
28 Sanzani Filippo IT Blaise Pascal Cesena (FC) III
28 Vighini Stefano IS E. Fermi Mantova V
28 Zamboni Marco LS Galileo Galilei Trento V

i magnifici 4... la squadra tricolore torna vincitrice dall'Iran. Abbiamo fatto poker!!!

 

 

La 29° edizione delle Olimpiadi Internazionali di Informatica si è svolta in Iran, a Tehran, dal 28 luglio al 4 agosto 2017.

Il sito ufficiale della manifestazione è raggiungibile all’indirizzo: http://ioi2017.org/

La nostra squadra torna in Italia con un eccellente risultato: poker d'argenti mai ottenuto prima d'ora, congratulazioni!!!

 

In ordine alfabetico:

 

  • Luca Cavalleri – IT Magistri Cumacini - Como
  • Jacopo Guoyi Chen - L.S. A. Landi - Velletri (RM) 
  • Andrea Ciprietti - L.S. M. Curie' - Giulianova (TE)
  • Fabio Pruneri - L.S. Volta - Milano

 ioi silver team

 da sinistra: Fabio Pruneri, Luca Cavalleri, Andrea Ciprietti e Jacopo Chen.

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

pp

problem solving