Olimpiadi Italiane

Regolamento

INTERNATIONAL OLYMPIAD IN INFORMATICS – IOI 2005

Regolamento

Olimpiadi Italiane di Informatica

Taormina, 4 marzo 2005

 

Tipologia della prova

Obiettivo della prova è quello di verificare le capacità dei partecipanti di risolvere problemi tipici delle Olimpiadi di Informatica. I problemi proposti, di difficoltà intermedia fra quella della selezione regionale e quella delle prove olimpiche internazionali, sono della stessa tipologia e sono formulati secondo quanto previsto dalle prove olimpiche.

Descrizione degli esercizi

Ogni esercizio è caratterizzato dalle seguenti informazioni:

1. nome breve, che individua l'esercizio;

2. descrizione del problema;

3. esemplificazione attraverso un caso di prova;

4. limiti e/o condizioni dei dati di ingresso;

5. eventuali limiti di tempo massimo assegnato per l'esecuzione del programma (tale tempo è ampiamente maggiore di quello effettivamente necessario per la soluzione ottima);

6. coefficiente di difficoltà dell'esercizio (crescente con la difficoltà).

Soluzione degli esercizi

Gli esercizi devono essere risolti tramite programmi scritti in C/C++ o Pascal; le soluzioni devono funzionare correttamente con qualsiasi input che rispecchi i limiti assegnati nel testo.

I programmi devono obbligatoriamente leggere i dati in ingresso da un file di input di nome assegnato, e produrre i risultati su un file di output di nome assegnato. Il nome del file deve essere esattamente quello riportato nel tema, e cioè un file relativo alla directory corrente; letture da una directory prefissata porteranno alla squalifica del programma. I file vanno quindi aperti in C con le istruzioni

fr = fopen( "input.txt", "r" );

fw = fopen( "output.txt", "w" );

 

e in Pascal con le istruzioni

assign( fr, 'input.txt' ); reset( fr );

assign( fw, 'output.txt' ); rewrite( fw );

 

Il programma consegnato non deve interagire in alcun modo con l'utente, né stampare dati non richiesti, anche se nello sviluppo del programma è ovviamente possibile utilizzare l'input/output da tastiera/video per eseguire testing e debugging.

I partecipanti possono scegliere quali esercizi risolvere ed in che ordine.

Ambiente di programmazione

Ogni partecipante può scegliere fra le seguenti opzioni:

•Linux Fedora Core 2.0 completa di gcc, g++, gdb, emacs, xemacs, vi, ddd, ecc. e FreePascal (fpc);

•Windows XP Professional, con gli ambienti di sviluppo della DevC++ e Dev-Pascal (FreePascal). Gli ambienti sono installati insieme al debugger grafico della Insight. Infine, è disponibile l'editor di testi NoteTab Light.

Tutto il software finora descritto è scaricabile dal sito http://www.olimpiadi-informatica.it

 

I compilatori ufficiali della competizione sono il compilatore GNU per il C/C++ e il Free Pascal per il Pascal. Si sottolinea questa decisione poiché  alcuni  compilatori installati sotto Windows prevedono estensioni non-standard. I sorgenti sottoposti dai concorrenti verranno corretti utilizzando i compilatori prima specificati, in ambiente a 32 bit.

Si consiglia in ogni caso di:

1. Utilizzare solo variabili intere a 32 bit (LongInt e long);

2. Evitare l'uso di componenti non-standard, come la crt del Turbo Pascal o il file di intestazione conio.h del Turbo C;

3. Compilare in ogni caso prima della consegna con il compilatore ufficiale.

Modalità di gara

Ciascun partecipante è identificato attraverso un documento di riconoscimento e gli viene assegnata una postazione di lavoro. I partecipanti hanno a disposizione 30 minuti per prendere visione dell'ambiente e per controllare la corretta funzionalità dello stesso.

All'inizio della prova vengono consegnati loro i testi dei problemi stampati su carta; i programmi verranno sottoposti mediante un sistema di sottoposizione via rete che i partecipanti avranno già sperimentato nel corso della gara di prova del giorno precedente.

La durata della prova è di 5 ore; durante la prova, un partecipante può rivolgere alla commissione di sorveglianza domande di chiarimento scritte, alle quali potrà avere, sempre per iscritto, soltanto una delle seguenti risposte: SI, NO, NO COMMENT (non si può rispondere).

Durante la prova è vietato portare con sé telefoni cellulari, palmari e supporti elettronici, ottici e magnetici di memorizzazione nonché consultare testi, manuali o appunti di qualsiasi genere, pena esclusione dalla prova.

Modalità di correzione della prova ed assegnazione punteggi

I partecipanti devono consegnare i sorgenti sottoponendoli mediante il sistema automatico. Viene considerata valida l'ultima sottoposizione effettuata per ciascun problema. Il nome di ogni sorgente deve essere formato dal nome breve assegnato al problema, seguito dall'estensione propria del linguaggio: .c per il C, .cpp per il C++ e .pas per il Pascal.

Per la valutazione della prova il programma sarà compilato ed eseguito su un insieme di casi di prova. Il punteggio finale consiste nella somma dei punteggi ottenuti sui casi di prova. Il tempo necessario a risolvere ogni caso non è considerato ai fini della valutazione, purché rientri nei limiti previsti. Lo stile di programmazione non ha alcun effetto sulla valutazione.

Si fa presente che, pur potendo sviluppare indifferentemente i programmi sia in ambiente Windows che Linux, ai fini della valutazione le prove saranno ricompilate in ambiente Linux.

La classifica della prova sarà stilata in funzione del punteggio guadagnato dai singoli partecipanti. A parità di punteggio saranno favoriti i più giovani.

Premiazione e Probabili Olimpici 2005

In analogia a quanto si realizza per la gara internazionale, i primi 35 classificati alle Olimpiadi Italiane di Informatica saranno premiati con delle medaglie, e precisamente:

MEDAGLIA D’ORO: dal primo al quinto classificato,

MEDAGLIA D’ARGENTO: dal sesto al quindicesimo classificato,

MEDAGLIA DI BRONZO: dal sedicesimo al trentacinquesimo classificato.

I vincitori delle medaglie d’oro e d’argento saranno dichiarati Probabili Olimpici 2005 (PO2005) e saranno ammessi alla fase successiva.

 

IL COMITATO OLIMPICO

 

Programma

 

Atleti ammessi

Le Olimpiadi Italiane di Informatica 2005 si terranno nei giorni 3, 4 e 5 marzo presso l'ITCT "Salvatore Pugliatti" di Taormina

Risultano ammessi alle OII 2005:

  • I partecipanti agli stage di formazione nel corso della passata edizione che ancora frequentano la scuola ed hanno meno di 20 anni.
    Per quest’anno detti studenti sono in numero di 5.
  • Il primo classificato di ognuna delle 23 Sedi Regionali.
  • I primi della classifica nazionale senza primi per sede che abbiano riportato un punteggio pari o superiore al 34.



AMMESSI OLIMPIADI ITALIANE 2005
Probabili Olimpici 2004
Sede Cognome Nome Scuola Città Data di Nascita Punteggio
LOM1 Barbieri Luca Liceo Scientifico Carducci Milano 04/03/1987 PO 2004
TRE Guerrieri Alessio Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Trento 30/04/1986 PO 2004
PIE1 Audrito Giorgio Liceo Scientifico M. Curie Pinerolo (TO) 17/12/1986 PO 2004
SIC1 Ingala Salvatore Istituto di Istruzione Superiore Piazza Armerina (EN) 06/05/1987 PO 2004
LIG Canciani Andrea Liceo Scientifico G. D. Cassini Genova 23/10/1986 PO 2004
Primi per sede
Sede Cognome Nome Scuola Città Data di Nascita Punteggio
ABR Celestini Valentina ITI Amedeo di Savoia Duca d'Aosta L'Aquila 04/03/1987 18
CAL1 Mazzeo Manuel Istituto Scolastico Comprensivo Oppido Mamertina (RC) 18/05/1988 2
CAL2 Avolio Alessandro Istituto Tecnico Industriale Rossano (CS) 20/07/1986 32
CAM Scippacercola Fabio Liceo Classico Garibaldi Napoli 23/09/1988 58
EMI Catalano Andrea ITI Aldini Valeriani Bologna 09/05/1986 52
FRI Contento Lorenzo Liceo Scientifico Michelangelo Buonarroti Monfalcone (GO) 25/09/1988 48
LAZ Magaletti Francesco Liceo Scientifico Majorana Latina 15/09/1986 80
LIG Presta Alessandro Liceo Scientifico G. D. Cassini Genova 03/11/1987 49
LOM1 Bonazzi Francesco Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Milano 07/03/1987 66
LOM2 Pezzotti Nicola ITI Benedetto Castelli Brescia 17/06/1986 48
MAR Spinaci Marco Liceo Scientifico Livio Cambi Falconara Marittima (AN) 25/04/1986 58
PIE1 Laviola Francesco Liceo Scientifico Galileo Ferraris Torino 28/05/1987 56
PIE2 Barba Christian Istituto Tecnico Industriale Santhià (VC) 19/11/1988 47
PUG1 Silvano Giuseppe ITI Sen. O. Iannuzzi Andria (BA) 31/03/1987 48
PUG2 Quartulli Antonio ITI Giorgi Brindisi 03/10/1986 61
SAR Addis Alberto Liceo Scientifico G. Spano Sassari 28/05/1987 28
SIC1 Bonatesta Francesco Liceo Scientifico Principe Umberto di Savoia Catania 05/04/1987 88
SIC2 De Luca Antonio Ercole ITI Vittorio Emanuele III Palermo 04/11/1987 26
TOS Dessì Daniele ITI T. Buzzi Prato 29/01/1987 32
TRE Sartori Antonio Liceo Scientifico Cles (TN) 21/12/1986 53
UMB Rossi Alessio Liceo Scientifico R. Donatelli Terni 10/11/1986 32
VEN1 Pierazzo Nicola Liceo Scientifico Galileo Galilei Dolo (VE) 15/06/1987 76
VEN2 Bonizzato Marco Liceo Scientifico Galileo Galilei Verona 26/09/1986 66
Classifica nazionale senza primi per sede
Sede Cognome Nome Scuola Città Data di Nascita Punteggio
VEN1 Ghirardo Giulio IIS Flaminio Vittorio Veneto (TV) 15/03/1986 75
VEN1 Bonaventura Mattia ITI Carlo Zuccante Venezia 06/07/1986 61
VEN2 Ferro Daniele ITI M. O. Luciano dal Cero San Bonifacio (VR) 02/02/1986 59
VEN1 Giacometti Claudio Istituto Tecnico Industriale Padova 27/09/1986 58
LOM1 Turri Valerio Liceo Scientifico San Donato Milanese (MI) 01/09/1987 56
VEN1 Zambon Tobia ITI Carlo Zuccante Venezia 01/09/1986 56
LAZ Agostini Alessandro Liceo Scientifico Benedetto Croce Roma 23/12/1986 52
EMI Cavicchioli Roberto ITI F. Corni Modena 14/01/1986 52
LAZ De Benedectis Flavio Liceo Scientifico Enriques Roma 17/12/1988 49
PUG2 Pietracaprina Francesca Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Maglie (LE) 22/11/1987 48
LAZ Santaroni Federico Liceo Scientifico Francesco Severi Frosinone 02/02/1986 48
VEN1 Zuccollo Andrea ITI A. Meucci Cittadella (PD) 31/07/1987 47
PUG2 De Matteis Tiziano ITI A. Meucci Casarano (LE) 16/01/1987 47
LOM2 Bettani Fabio Liceo Scientifico Galileo Galilei Caravaggio (BG) 08/11/1986 47
VEN1 Calderolla Giorgio Liceo Scientifico Conegliano (TV) 30/03/1986 47
EMI Cavallari Tommaso Liceo Scientifico Nicolò Copernico Bologna 14/03/1988 46
LOM1 Zaniboni Stefano ITI P. Hensemberger Monza (MI) 17/08/1987 46
VEN2 Banterle Marco ITI Guglielmo Marconi Verona 24/06/1987 46
FRI Monteduro Gabriele Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan Trieste 20/05/1987 46
TRE Parmesan Stefano ITI Guglielmo Marconi Rovereto (TN) 12/03/1987 46
VEN1 Zago Nicola Liceo Scientifico Montebelluna (TV) 06/12/1986 46
LOM1 Aracne Mattia ITI C. Facchinetti Castellanza (VA) 30/07/1987 44
LOM1 Marini Andrea Carlo Liceo Scientifico Giuseppe Terragni Olgiate Comasco (CO) 26/02/1987 44
PUG1 Santoro Giuseppe ITC F. M. Genco Altamura (BA) 24/03/1987 43
SIC1 Epasto Alessandro Liceo Scientifico Archimede Messina 02/11/1987 43
VEN2 Meneguolo Stefano Liceo Scientifico Galileo Galilei Belluno 10/05/1986 42
VEN1 Calore Giulio ITI Carlo Zuccante Venezia 29/07/1987 41
VEN2 Dissegna Stefano Liceo Scientifico Jacopo da Ponte Bassano del Grappa (VI) 15/01/1987 41
LAZ Tomei Paolo ITC Leonardo da Vinci Frosinone 29/12/1987 41
VEN2 De Franceschi Igor ITI Silvio De Pretto Schio (VI) 21/10/1987 40
LOM2 Volonghi Donatello Liceo Scientifico Galileo Galilei Caravaggio (BG) 31/10/1986 40
EMI Prandi Dario Liceo Scientifico Rinaldo Corso Correggio (RE) 04/09/1986 40
LOM2 Rota Ivano ITI Guglielmo Marconi Dalmine (BG) 21/01/1986 40
VEN1 Baccega Andrea ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE) 16/09/1987 39
LIG Seu Luca Liceo Scientifico L. Lanfranconi Genova 02/05/1986 39
VEN2 Degan Sebastiano IIS Leonardo da Vinci Cerea (VR) 13/10/1987 38
VEN1 Masarin Fabio ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE) 10/10/1987 38
PIE2 Rigassio Alessandro Istituto Tecnico Industriale Santhià (VC) 11/07/1986 38
LAZ Rudi Alessandro Liceo Scientifico Labriola Roma 11/04/1986 38
PUG1 Tria Fabrizio Antonio ITI Luigi dell'Erba Castellana Grotte (BA) 28/11/1988 37
VEN1 Virgulin Marco Liceo Scientifico Giordano Bruno Mestre (VE) 13/07/1987 36
VEN2 Grecchi Filippo ITI V. E. Marzotto Valdagno (VI) 30/03/1987 36
TRE Pfeifhofer Simon Istituto Tecnico Industriale Brunico (BZ) 22/07/1986 36
CAM Napoli Davide ITI B. Focaccia Baronissi (SA) 20/02/1986 36
VEN2 Ballis Luca ITI Luigi Negrelli Feltre (BL) 23/03/1987 35
EMI Fiandro Luca Liceo Scientifico Aldo Moro Reggio Emilia 12/06/1986 35
PIE1 Graziano Alessio Liceo Scientifico G. Bruno Torino 02/07/1987 34
LOM1 Rainoldi Fabio Liceo Scientifico Arturo Tosi Busto Arsizio (VA) 13/02/1987 34
PUG1 Mattia Elio ITI Panetti Bari 27/10/1986 34

 

Risultati

Le Olimpiadi Italiane 2005 si sono tenute nei giorni 3, 4 e 5 marzo
presso l'ITCeT Salvatore Pugliatti di Taormina (ME)

Gli studenti vincitori delle medaglie d'oro e d'argento diventano Probabili Olimpionici 2005
e risultano ammessi alla fase di allenamento

 

 
  Posizione Cognome Nome Scuola Città
ORO 1 Barbieri Luca Liceo Scientifico Carducci Milano
  2 Audrito Giorgio Liceo Scientifico M. Curie Pinerolo (TO)
  2 Canciani Andrea Liceo Scientifico G. D. Cassini Genova
  4 Bonazzi Francesco Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Milano
  5 Bonizzato Marco Liceo Scientifico Galileo Galilei Verona
ARGENTO 6 Guerrieri Alessio Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Trento
  7 Pierazzo Nicola Liceo Scientifico Galileo Galilei Dolo (VE)
  8 Spinaci Marco Liceo Scientifico Livio Cambi Falconara Marittima (AN)
  9 Barba Christian Istituto Tecnico Industriale Santhià (VC)
  10 Ballis Luca ITI Luigi Negrelli Feltre (BL)
  11 Baccega Andrea ITI Vito Volterra San Donà di Piave (VE)
  12 Mattia Elio ITI Panetti Bari
  13 Ingala Salvatore Istituto di Istruzione Superiore Piazza Armerina (EN)
  14 Quartulli Antonio ITI Giorgi Brindisi
  15 Pezzotti Nicola ITI Benedetto Castelli Brescia
BRONZO 16 Rudi Alessandro Liceo Scientifico Labriola Roma
  17 Magaletti Francesco Liceo Scientifico Majorana Latina
  18 Bonatesta Francesco Liceo Scientifico Principe Umberto di Savoia Catania
  19 Santoro Giuseppe ITC F. M. Genco Altamura (BA)
  20 Ferro Daniele ITI M. O. Luciano dal Cero San Bonifacio (VR)
  21 De Matteis Tiziano ITI A. Meucci Casarano (LE)
  22 Degan Sebastiano IIS Leonardo da Vinci Cerea (VR)
  23 Epasto Alessandro Liceo Scientifico Archimede Messina
  24 Avolio Alessandro Istituto Tecnico Industriale Rossano (CS)
  25 Santaroni Federico Liceo Scientifico Francesco Severi Frosinone
  26 Scippacercola Fabio Liceo Classico Garibaldi Napoli
  27 Zuccollo Andrea ITI A. Meucci Cittadella (PD)
  28 Fiandro Luca Liceo Scientifico Aldo Moro Reggio Emilia
  29 Contento Lorenzo Liceo Scientifico Michelangelo Buonarroti Monfalcone (GO)
  30 Rigassio Alessandro Istituto Tecnico Industriale Santhià (VC)
  31 Zago Nicola Liceo Scientifico Montebelluna (TV)
  32 Laviola Francesco Liceo Scientifico Galileo Ferraris Torino
  33 Ghirardo Giulio IIS Flaminio Vittorio Veneto (TV)
  34 Calderolla Giorgio Liceo Scientifico Conegliano (TV)
  35 Seu Luca Liceo Scientifico L. Lanfranconi Genova

 

Prove assegnate

Prove assegnate

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Olimpiadi Italiane

Olimpiadi Italiane

Ultime news

Collaborazioni

problem solving enrico tosi

reply 1