Selezione territoriale

RISULTATI SELEZIONE TERRITORIALE:

La selezione territoriale della XIX edizione si è svolta il 16 aprile 2019 presso ciascuna sede regionale accreditata. Vedi qui l'elenco.

Alla selezione territoriale hanno partecipato 1358 studenti: vedi classifica generale con i relativi punteggi

Scarica i testi dei problemi assegnati e nel portale allenamenti trovi le relative soluzioni: territoriali.olinfo.it/solutions

Congratulazioni agli studenti ammessi alla gara nazionale che si terrà il 18 settembre presso l' Istituto Pentasuglia di Matera: OII 2019.

 

 

 

 

A seguito della selezione scolastica:

Sono ammessi 1798 atleti in possesso di uno dei seguenti requisiti:

essere il 1° classificato nella graduatoria d’Istituto, indipendentemente dal punteggio ottenuto;
essere il 2° classificato nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale alla media nazionale (10.9 punti) arrotondata all’intero più vicino (11 punti);
essersi classificato dal 3° all' 10° posto nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale a 21 punti.

Per consultare la classifica generale dei 13625 partecipanti clicca qui.

 

Sono disponibili la guida e il video tutorial che illustrano la nuova modalità di sottoposizione della Gara Territoriale realizzati dal Prof. Alessandro Bugatti dell' ITI Castelli di Brescia.

Atleti ammessi per regione:

Classifica definitiva (dopo la presa visione di tutti i referenti scolastici)

ABR BAS CAL CAM
EMI FRI LAZ LIG
LOM MAR MOL PIE
PUG SAR SIC TOS
TRE UMB VAL VEN

 

Inoltre vengono ammessi 26 studenti provenienti dalla gara finale delle Olimpiadi a Squadre tenutasi a Bologna venerdì 8 febbraio, selezionati come previsto da regolamento.
Precisiamo che si tratta di ULTERIORI ammissioni che NON ridurranno il numero di ammessi alle territoriali provenienti dal normale percorso OII (ovvero dalle selezioni scolastiche).

Per ulteriori informazioni sul campionato e gara finale è possibile visitare il sito www.oisquadre.it

 

Sono risultate vincitrici:

  • PRIMA classificata con 719,52 punti: LSFOLIGNO2 del LICEO SCIENTIFICO "G.MARCONI" di Foligno (Pg)
  • SECONDA classificata con 696,37 punti: ARACHIDI VELOCI dell’Istituto "Alberghetti" di Imola (Bo)
  • TERZA classificata con 641,45 punti: SUSHI SQUAD dell'ITST "Kennedy" di Pordenone

 

1 LsFoligno 2arachidi edited

3 Sushi Squad 3 

 

 

Download attachments:
Rate this item
(24 votes)

logo piccolo

Monica Gati (AICA)
 02 76455025
 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Articoli popolari

Selezione Territoriale

Allenamenti

Allenamenti

Ultime news

Collaborazioni

enrico tosi logo robotica

reply 1 rgi logo